пятница, 15 июня 2018 г.

Интеграция домофона в "Умный дом" - начальный уровень

Интеграция домофона в "Умный дом" - начальный уровень

У меня оказался набор домофона "Falcon Eye FE-KIT Квартира", который состоит из монитора, обозначенного как FE-70, и вызывной панели, обозначенной как FE-305.

Выбор пал именно на него по причине того, что имеется возможность подключения нескольких мониторов. Это, возможно, понадобится в будущем, но к теме "Умного дома" отношения не имеет. И цена на него в плеер.ру оказалась почему-то на 2к руб. меньше чем средняя цена в других магазинах.

Этот набор был куплен для других целей, и не планировалось с ним что-либо делать, но поскольку он оказался в руках, стало интересно его изучить.

Также будет использоваться электромагнитный замок Falcon Eye FE-L500. Не очень важно, какой именно замок, но в этом также есть датчик открытия/закрытия двери, что можно дополнительно использовать.

Вообще планируется просто пока установить домофон вместе с замком и использовать его в таком простом режиме, а затем планируется использование чего-то типа простой СКУД с карточками и набором кода.

Подключение замка к домофону в простом режиме

Вот такое подключение четырехпроводных домофонов, оно стандартно и широко известно.

Проблема следующая. Электромагнитный замок открывается размыканием питания. Домофон же при открытии осуществляет замыкание сухих контактов, т.е. так, как это нужно электромеханическим замкам. Возможно, есть электромагнитные замки с возможностью открытия как замыканием, так и размыканием, но я таких не нашел (ну и не особо искал, поскольку более критичными были цена, наличие, усилие и т.д.). При использовании контроллера СКУД такой проблемы не будет. Но сейчас пришлось использовать обычное реле на 12 В. А также, конечно, можно будет использовать обычную кнопку звонка (работающую на замыкание), а не специализированную кнопку "Выход", имеющую контакты как на замыкание так и на размыкание.

Также для открытия двери снаружи как временное быстрое решение можно использовать радиобрелки. Вот такой китайский радиомодуль у меня уже был:

Далее будем эту схему улучшать.

Интеграция замка и домофона в "Умный дом"

У нас имеется аналоговый видеорегистратор Hikvision DS-7204HUHI-F1/N. Он также будет установлен в этом помещении, поэтому был заранее куплен.

Разумеется, специально покупать его нет смысла. Я не пробовал, но предполагаю, что можно использовать китайское устройство видеозахвата, подключив его к компьютеру/серверу, малинке и используя соответствующий софт и т.д. Но поскольку сейчас регистратор есть, использовать будем его.

Также будет использоваться Мегадевайс. Его можно подрубить к разным системам "Умного дома" - Вера, OpenHab, IOBroker и т.д. У меня управляющий блок MegaD-2561 и исполнительный блок с несколькими реле и несколькими входными линиями MegaD-7I7O-R (на сайте сейчас уже немного другой блок). 

  • 1. Просто открытие замка замыканием / размыканием контактов через релейный выход Меги

  • 2. Получение сигнала вызова
  • Я провел некоторые замеры. Если кратко, то на вызывную панель в режиме ожидания подается 5 В, во время вызова — подается 12 В. В режиме ожидания между аудио и питанием — 0 В, во время вызова — примерно 7-8 В. Т.е. удобно следить за напряжением между аудио и питанием (белый и красный провода).

    Чтобы узнать об измении напряжения будем использовать классную штуку от создателя Меги — "датчик напряжения".

    С его помощью Мега видит это напряжение. Соответсвенно, сигнал мы получили. Он работает постоянно во время вызова, что удобно. Важно: На Меге обязательно надо включить защиту от дребезга контактов!

    Уточнение: Имеется ввиду то, что мы выбрали слежение за напряжением между аудио и питанием, а не напряжение, подаваемое на панель, потому что с помощью указанного сенсора можно отследить переход с 0 В до 7 В, а с 5 В до 12 В - уже не так просто.

    Увы, это не работает на Лоране. Светодиод индикации входной линии горит, но тускло. Видимо, этого недостаточно, чтобы вход "сработал". На Меге тоже светодиод горит не так ярко, как при обычном замыкании. Но ей хватает чтобы интерпритировать это как срабатывание.


  • 3. Датчик открытия двери
  • Ничего особенного. Просто подключаем контакты датчика двери, имеющиеся на замке, к одному из входов Меги. На замке нормально закрытый и нормально открытый контакты. Какой использовать - не важно, зависит от того, как потом это будет удобнее использовать это в контроллере.


  • 4. Отключение панели
  • У всех подобных проводных домофонов существует недостаток. Контакты замка там вынесены в вызывную панель, выходящую на улицу. Желающему проникнуть за дверь достаточно снять эту панель и замкнуть соответствующие контакты, и все, добро пожаловать.

    Я не видел чтобы это было устроено как-то иначе. Возможно, профессиональные системы устроены иначе, но на бытовых домофонах это так. Вероятно это сделано ради упрощения. Понятно, что все эти замки все равно от честных людей, но это какая-то совсем уж вопиющая дыра в безопасности. Просто никто не заморачивается.

    Поэтому дополнительно хорошо бы сделать возможность изолировать эту линию когда внутри помещения никого нет. Можно, наверное, сделать так, чтобы эта линия всегда была изолирована, и включалась бы только в момент вызова автоматически. Но в принципе тогда можно все равно снять панель, устроить вызов и только во время вызова замкнуть эти контакты. Ну конечно, этим уже явно никто не станет заморачиваться, но можно это учесть, и сделать также возможность и вызывную панель обесточивать.


  • 5. Просмотр камеры домофона
  • Этот домофон имеет отдельный видео-выход на внешний экран. Это удобно, но не принципиально, поскольку можно подключиться прямо в линию (желтый и черный провода) - должно быть тоже самое. Регистратор имеет возможность отдавать видео с аналоговых камер в цифровом формате. У этого регистратора пути следующие (101 означает первый канал регистратора и т.д.):

    Видео: rtsp://ЛОГИН:ПАРОЛЬ@АЙПИ:554/Streaming/Channels/101

    Скриншот: http://ЛОГИН:ПАРОЛЬ@АЙПИ/ISAPI/Streaming/channels/101/picture?snapShotImageType=JPEG

    Добавляем в контроллер "Умного дома" где возможно видео, где невозможно - скриншот.


  • 6. Запись картинки на регистратор при вызове в домофон
  • Регистратор имеет тревожные входы. Настроим Мегадевайс так, чтобы при вызове, о чем речь шла ранее, срабатывал релейный выход. Этот релейный выход заведем на тревожные входы регистратора. Регистратор настроим на запись по срабатыванию тревожного входа.

    Кстати, регистратор позволяет записывать также и звук. Его можно снять с линии (белый и черный провода).

    Вот что получилось в результате:

    Оригинал схемы


  • X. Что еще можно сделать
  • Например:

    К сожалению, камера домофона работает не всегда, а только когда вызывная панель активна. Поэтому просто так в камеру не посмотреть через наш "Умный дом". Можно подумать как эмулировать вызов или активацию вызывной панели с монитора. Можно автоматически это делать, например когда раскрыл камеру в приложении (я так делаю в OpenHab), или как-то по тревоге от других устройств, или периодически и т.д.

    Уточнение: Я не описываю как это реализуется в контроллере "Умного дома", потому что контроллеры могут быть разные, сцены там нужно писать по-своему и т.д. Грубо говоря, в контроллере будет два датчика (например, датчик двери и датчик движения) и четыре выключателя (открытие двери, сигнал на регистратор по которому будет вестись запись, отключение контактов замка внешней вызывной панели и отключение аудио-сигнала от регистратора). Взаимодействие реализуйте сами как удобно.

    1 комментарий:

    1. How to Create a Titanium App - iTanium.art
      How to Create titanium hair clipper a Titanium App - iTanium.art · Click on 'Create an account' titanium razor in the right sidebar · In the "Add titanium block Account" micro touch titanium trimmer section, click on titanium belly button rings 'Create a new account'

      ОтветитьУдалить